Накануне Всемирного дня авиации и космонавтики в Москве состоялся Всероссийский космический фестиваль Российского движения школьников (РДШ) «Открытый космос». Фонд содействия инновациям (Группа ВЭБ.РФ), как партнер РДШ, принял активное участие в фестивале.

Порядка 180 школьников из 36 регионов России собрались в столице, чтобы окунуться в удивительный мир космоса и звезд. За 2 дня программы фестиваля ребята посетили экскурсии по Звездному городку и по павильону «Космос» на ВДНХ, встретились и пообщались с космонавтами и представителями космических профессий, устроили гонку на роверах, смогли выйти в открытый космос в виртуальной реальности, поиграли в квесты и викторины, а также совместно посмотрели отечественный фильм «Салют-7».

AW9A7102.JPG

Мероприятию предшествовали серьезные испытания: сложные задачи, эксперименты, научное ориентирование. До финала добрались порядка 180 участников из более чем 600 поданных заявок со всей России. А команды, чьи технологические проекты стали лучшими в конкурсе «Открытый космос» получили награду - приставку Play Station в стилистике РДШ. Ими стали команды школьников из Красноярского края, Курской области, Санкт-Петербурга и Новосибирской области. В рамках фестиваля представители Фонда содействия инновациям приняли участие в награждения финалистов конкурса «Space π».

AW9A7432.JPG

Центральным событием второго дня стала встреча с почетными гостями «Быть первым». Ее участниками стали советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник, начальник Управления Президента по общественным проектам администрации Президента Российской Федерации Сергей Новиков, заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов,  заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Петр Кучеренко,  исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева, вице-президент Российской академии наук Алексей Хохлов, директор департамента перспективных программ «Сфера» Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прохоров и дочь знаменитого космонавта Алексея  Леонова Оксана Леонова.

AW9A7491.JPG

«Сегодня мы много говорим о новых подходах к системе организации воспитания в Российской Федерации, и чем больше будет возможностей для самореализации ребят, каждый по своему профилю: кто-то в спорте, кто-то в творчестве, кто-то в науке и научных технологиях, тем более эффективно будет развиваться наше общество, будет эффективнее развиваться наша наука в будущем», -  отметил Денис Грибов.

По итогу фестиваля Оксана Леонова и исполнительный директор РДШ Ирина Плещева объявили об учреждении премии Российского движения школьников за научные достижения им. Алексея Архиповича Леонова.