Если вы молоды, инициативны и не мыслите свою жизнь без техники; вас всегда интересует, как работает тот или иной механизм; если слова «космическая инженерия» для вас магически привлекательны; если вы в мечтах представляете себя главным конструктором сложного инженерного сооружения; если вы любопытны и при описании любого объекта вам важно, где он расположен; если вы задумываетесь об исследовании планет из космоса и если вам интересно, что стоит за словами «спутниковая метеорология», то работа с геопространственными данными и космическими снимками и область инженерии наземных космических систем  может стать вашей будущей специальностью. Мы приглашаем участников попробовать свои силы в этом направлении и познакомиться с современным оборудованием, применяемым для решения многих задач с использованием изображений Земли из космоса.

Создание в процессе финальных соревнований антенны приема данных с метеорологических спутников позволит на практике познакомиться с принципами функционирования и методами проектирования комплексов приема данных с метеорологических спутников.

Всероссийский научно-технический конкурс «ИнтЭРА» - это конкурс, в котором участвуют юнармейцы или желающие вступить в ряды Юнармии и учащиеся систем довузовского образования ведущих технических ВУЗов России, подготавливающих потенциальные кадры для Военного инновационного технополиса «ЭРА». Участники конкурса смогут участвовать в одном из направлений конкурса и побороться за ценные призы.

Целью данного Конкурса является вовлечение молодежи в научно-техническое и инновационное творчество, реализацию инновационных проектов в области высоких технологий, применяемых для решения современных задач армии и гражданского общества, повышение мотивации к получению инженерного  образования. 

ФОРМАТ СОРЕВНОВАНИЯ
К участию приглашаются учащиеся 14-17 лет.
Каждая команда, состоящая из 5-6 человек, должна:
  • вычислить траекторию движения дрона в фокальной плоскости зеркала приёмной станции, имея TLE-файл пролета спутника;
  • запрограммировать полёт дрона (Клевер 4 WorldSkills), учитывая координаты антенны и направление по сторонам света;
  • собрать облучатель по представленной документации;
  • собрать весь приёмно-передающий тракт и установить его на дрон;
  • принять сигнал пролетающего спутника.
Критерии оценки:
  • Скорость выполнения работы.
  • Качество принятого сигнала.
  • Качество и внешний вид изготовленного облучателя.
  • Количество обращений к ремкомплекту.

Подробнее на сайте конкурса