Фенологическая сеть РГО совместно с корпорацией «Российский учебник» (входит в ГК «Просвещение») запкстило новый конкурс «Чудо в перьях». Мы предлагаем всем желающим исследователям отправиться на природу и понаблюдать за вернувшимися пернатыми жителями вашей полосы.

Для участия в конкурсе необходимо отправиться в небольшое путешествие и с помощью фотоаппарата запечатлеть птиц, вернувшихся из теплых стран после зимы, подкрепив свои фотографии интересным и подробным рассказом о своем путешествии.

Помните знаменитое полотно Алексея Саврасова? От пейзажа еще веет холодом, но кажется, если ворваться прямо туда, внутрь картины, можно почувствовать весенний запах – мокрой от талого снега земли, свежих проталин и первой оттепели. На березах собрались грачи – они празднуют свое великое торжество, они вернулись домой! А что, если понаблюдать за ними? Аккуратно и ненавязчиво проследовать вместе с ними в соседний парк, увидеть, где они обедают, с кем поют, кого зовут в свою стаю. 

Отправляйтесь туда, где поют первые птицы, где о весне уже звонко заговорили ручьи – чтобы своими глазами увидеть, как ведут себя пернатые, которые улетали на зимовку в теплые края. Для небольшого путешествия понадобится только фотоаппарат и терпение. А когда вернетесь домой – напишите небольшой рассказ – за какими птицами наблюдали, что увидели, где побывали. Мы опубликуем все работы и, как обычно, совместно с Фенологической сетью РГО выберем победителей. 

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

1 марта – 31 мая 2021 года (включительно) 

ПОДРОБНЕЕ